ՄԱՄՈՒԼ.ամ
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+8 °C, +6 °C ... +16 °C Վաղը`+20 °C
На сегодня в нашем обществе нету конкретного определения и границ термину «СЕКТА»
20:43, 17.08.2018
4645 | 0

И поэтому приходится слышать общие определения, типа «СЕКТА» это группа имеющая свое учение и свою практику, отличную отгосподствующей Церкви или идеологии. Что видим в СМИ тоже. Но такой подход более утверждает, что СЖ и другие не могут быть «СЕКТОЙ» и даже дает повод, чтобы они и ААЦ также называли бы «СЕКТОЙ», что ни раз приходилось «слышать из уст» адептов этой секты. Тем более они постоянно говорят и о увеличении численности «семьи евангельских церквей», которое вроде бы превышает уже 100.000.

И это естественно, что нету этого конкретного определения в нашем государстве, ибо оно с одной стороны не узко-религиозное, а с другой стороны оно стремится к евро-демократичным стандартам и стремится защищать «свободу» одной части своих граждан от другой части своих же граждан. И поэтому этой же ситуацией пользуются всякого рода «СЕКТЫ», мол они свободы как, с кем и где «верить» . Но мы же не против того, что как, с кем и где «верят» наши граждане, каждый же вправе использовать свою «свободу» по своему усмотрению. И поэтому каждый вправе в этом государстве также давать оценку тому, что как, с кем и где «верят» многие наши граждане. Тем более это право, точнее власть имеет Сама Армянская Апостольская Церковь, и эту власть Она получила от Самого Господа и Апостолов: «что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» /Матф.16: 19/. «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.» /Иоан. 20: 23/. «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден"?» /Тит.3: 10-1/.

А поэтому давать определения и границы термину «СЕКТА» исходя из того, что членов той или иной секты во всем мире очень много или же самих сект много (даже если объединены в одну большую «Семью») – будет неправильным. Ибо Истина всегда Одна, а заблуждений множество. А поскольку носителем же этой Истины является Вселенская Апостольская Церковь, то Ей и давать определения и границы термину «СЕКТА» . А примет ли эти определения Церкви само государство или не примет, не так уж и важно, ибо от этого секта не перестанет быть «СЕКТОЙ», даже если она будет находится на другом континенте и будет даже господствующей «церковью» некого государства.

Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Կիսվի՛ր այս նյութով՝
Արամ Նիկողոսյան
23:47, 26.08.2018
5116 | 0
դեպի վեր