МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
В ответ на жёсткий политический и дипломатический демарш Эрдогана Израиль признаёт Геноцид армян
12:25, 17.05.2018 | mamul.am
15335 | 2

В ответ на жёсткий политический и дипломатический демарш президента Турции Р. Т. Эрдогана, призвавшего к международной кампании против Израиля из-за последних событий в секторе Газа, депутаты Кнессета начали процедуру признания Геноцида армян, сообщает Кнессет Израиля.

Инициатором проекта признания является депутат от сионистского лагеря Ицик Шмули. К инициативе депутата примкнули свыше 50 израильских депутатов. Некоторые влиятельные члены правительства, в частности министр транспорта и разведки Исраэль Кац, также выступили за немедленное признание.

Однако в израильском политическом истеблишменте опасаются, что данная инициатива может отразиться на стратегическом партнерстве с Азербайджаном, который находится в состоянии необъявленной войны с Арменией. Отвечая на эти доводы, И.Шмули заявил: «В Азербайджане должны понять, что это ни в коей мере их не касается. Ведь в Баку видят и понимают масштаб политической войны, развязанной Эрдоганом против Израиля. Он не оставил нам другого выбора», - цитирует депутата израильское радио "Рэка".

Процедуру признания Геноцида резко осудил бывший депутат Кнессета, экс-посол, общественно-политический деятель Иосиф Шагал.

И.Шагал в интервью израильским СМИ открыто заявил, что признание Геноцида армян, безусловно, отразится на двусторонних отношениях с Азербайджаном: «И.Шмули – политический дилетант, и он не понимает тонкостей этого крайне чувствительного для Азербайджана вопроса. Ведь признание Геноцида сыграет на руку самому Эрдогану. Почитайте его ежегодные обращения к армянскому народу, и вы осознаете ошибочность подобных суждений. Эрдоган взял решительный курс на «холодную войну» с Израилем. И признание Геноцида станет еще одним хорошим аргументом для турецкого президента, чтобы убедить турецкую и азербайджанскую общественность во «вражеских устремлениях сионистского режима».

Поделись с близкими
наверх