МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+25 °C, +15 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
Путин в Баку: большой кнут и маленький пряник
12:15, 25.09.2018 | mamul.am
12941 | 0

Владимир Путин во вторник приезжает в Азербайджан с прозаической целью: напомнить, что Россия - по-прежнему ведущий игрок в регионе, с мнением которого следует считаться.

Позиции Москвы в этом плане оказались заметно подорваны в связи с продолжающимися международными санкциями и недавними событиями в Армении.

"Доля России в общем экспорте из Азербайджана составляет 10%, и туда уходит 70% сельхозпродукции, а потому, конечно, есть экономическая зависимость, - говорит бакинский экономист Натик Джафарли. - И Россия часто уже использовала экономические рычаги для давления на другие страны, когда блокировала ввоз продуктов".

Азербайджанская диаспора в России только официально насчитывает более полумиллиона человек. По данным Центробанка РФ, каждый год в Азербайджан поступает 1,2 млрд долларов денежных переводов из России.

К тому же обе страны конкурируют на энергетическом рынке - хотя и здесь у России больше возможностей для давления на Азербайджан.

И, разумеется, остается проблема Нагорного Карабаха. Россия может начать более активно поддерживать Армению - как с целью усилить давление на Азербайджан, так и ради установления более тесных отношений с новым армянским руководством.

Конечно, это палка о двух концах: до сих пор Россия выступала в качестве своего рода арбитра и сдерживающего фактора в карабахском конфликте. Лишиться этого статуса - удар по престижу, не говоря уже о том, что очередной конфликт на Кавказе России совершенно не нужен.

С одной стороны, подогрев карабахского конфликта Москве без надобности. С другой - Кремль не всегда ведет себя рационально. Тактические выгоды могут перевесить соображения стратегической целесообразности, как уже не раз бывало.

Для президента Азербайджана Ильхама Алиева смена власти в Ереване, пожалуй, представляет больший повод для беспокойства, в том числе и потому, что Москва в этот процесс не вмешивалась.

Путин может пообещать Алиеву поддержку в борьбе с внутренней оппозицией, хотя его реальные возможности на этом фронте, пожалуй, довольно ограничены - разве что ввести танки в Баку.

Поделись с близкими
наверх