ՄԱՄՈՒԼ.ամ
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +5 °C ... +16 °C Վաղը`+20 °C
Археология Армении – Древние города и памятники
14:04, 23.05.2019
2596 | 0

Прошлое, настоящее, будущее … У всех людей есть прошлое, настоящее и будущее, и независимо от того, насколько привлекательными или отвратительными эти реальности им кажутся, они существуют независимо от их усилий отрицать или принять их. Так же и с каждой вещью, независимо от того, дышит она или нет. Так же со странами и государствами. У них есть прошлое, настоящее и будущее. И если настоящее нам немного ясно, а будущее ожидаемо-расплывчато, то в прошлое люди могут вникать и раскрывать вещи, о которых они могут не иметь ни малейшего представления. Вот где исторические источники протягивают руку помощи. Важный способ исследовать прошлое – это археология.

Особенно те территории и районы находятся в центре внимания археологии, которые были заселены еще в древние времена. В этом отношении Армения, история которой насчитывает тысячи лет, представляет наибольший интерес для археологов, и можно даже сказать, что это для них настоящее сокровище, поскольку в ней есть что найти и исследовать не только археологам, но и всему человечеству.

С 20-го века в Армении проводятся раскопки, которые выявили различные средневековые руины, часовни, мосты, церкви, крепости и так далее. Вероятно, одним из самых поразительных находок был найденный в деревне Арени 5500-летний ботинок, который оказался старше, чем кожаный ботинок, найденный на Оззи Ледовитке, на четыреста лет старше той, что была найдена в Стоунхендже, и на тысячу лет старше, чем та, что была найдена в Великой пирамиде в Гизе.

Поселок Агарак

Поселок Агарак находится в 25 километрах от Еревана, недалеко от города Аштарак, и с 2001 года здесь проводятся археологические раскопки. Примечательно, что с его 200 гектарами территории этот церемониальный ландшафт является уникальным и единственным на армянском нагорье. Подобные памятники были обнаружены в основном в Малой Азии и по внешнему виду и планировке напоминают поселение Агарак. Часть этих памятников считаются хеттскими, а другие – фригийскими. Они в основном связаны с культом богини Кибелы, великой богини-матери.

Деревня Арени

Считается, что замечательная деревня Арени, расположенная на берегу реки Арпа, основана Ноем и его сыновьями, которые посадили там первый виноград. В 114 году Арени оказался под властью римского императора Траяна, который завоевал Армянское царство и заставил армянских царей платить ему налоги. Римский контроль продолжался до 253. Именно тогда римляне потерпели поражение в битве у сирийского города Барбалисос. Раскопки, проведенные на территории, выявили ряд предметов, относящихся к бронзовому и железному векам, а также к эллинистической эпохе. Среди находок было также несколько больших глиняных банок, которые использовались в виноделии. Но самыми яркими были винодельня 6100 лет и кожаная обувь 5500 лет.

Город Арташат

Город Арташат был построен Арташесом I, основателем династии Арташесян, который основал город на равнине Арарат, напротив библейской горы Арарат. Раскопки показали, что на территории, где был построен город, был большой урартский город, который остается неизвестным до наших дней. Однако есть некоторая неопределенность в отношении того, кто построил город. Некоторые историки, в том числе Плутарх и Страбон, утверждали, что место для города было выбрано и спроектировано военным командиром Пуника Карфагенян Ганнибалом, который проживал во дворе Арташеса I после того, как Антиох Великий проиграл Магнезийскую битву в 190 году до нашей эры. Ганнибал был назначен советником армянского короля. Напротив, по словам армянского историка Мовсеса Хоренаци (Моисея Хоренского), город был построен только Арташесами I.

Караундж

Караундж – огромный комплекс, состоящий из массивных и уникальных мегалитических сооружений бронзового века (в том числе гробница) и более 220 менгиров (стоячих камней) . Историки считают, что между армянским Караунджем и британским Стоунхенджем существует тесная связь, в то время как армянский каменный комплекс на 3500 лет старше британского. Считается, что первое наименование, данное Караунджу, называется «Гошун Даш», что в переводе с турецкого означает «каменная армия» . Легенда гласит, что на расстоянии камни напоминали армию.

Деревня Хндзореск

Деревня Хндзореск представляет собой огромный комплекс с немалым списком интересных объектов, который особенно в последние годы вызвал приток множества туристов и археологов. Деревня Хндзореск находится в провинции Сюник, недалеко от города Горис. Новый Хндзореск был построен в 1950-х годах. Старый Кндзореск был крупнейшей деревней Восточной Армении. В конце 19-го века в нем проживало 4200 человек, а в начале 20-го века число людей составляло 8300. В 1913 году в деревне было 27 магазинов, 3 красильных дома, мастерские и 7 школ.

Лчашенский Поселок

К востоку от села Лчашен находится поселок, который является одним из важнейших памятников не только в Армении, но и в бывшем Советском Союзе. Древний некрополь был открыт в 1950-х годах, когда уровень воды в озере Севан упал. В южной части некрополя на холмах возвышается циклопическая крепость Лчашен, а также остатки древнего города. Согласно исследованиям, поселение Лчашен возникло в конце 4-го тысячелетия до нашей эры. В середине 3-го тысячелетия до нашей эры он был превращен в крепость.

Пещера птиц в Нораванке

Птичья пещера расположена в 1, 5 км к востоку от деревни Арени и находится по правую сторону дороги, ведущей к великолепному монастырю Нораванк. Он относится к карстовым типам пещер. Если вы не знаете, Карст – это ландшафт, формирование которого связано с растворением растворимых пород. Среди этих растворимых пород могут быть известняк, доломит и гипс. Пещера состоит из трех комнат, две из которых, первая и вторая, связаны между собой. Вверху и внизу первой комнаты находятся так называемые ниши. Эти ниши также называют цокольным и мансардным этажами. В целом, пещера занимает территорию в 500 кв.

Ухтасар

Утхасар – это известное поселение, которое находится на горе с одноименным названием, богатое значительными находками, в число которых входит группа наскальных рисунков. Единственный способ попасть сюда – это внедорожник. Путешествовать сюдя стоит исключительно в хорошую погоду. Кроме того, в течение девяти месяцев петроглифы Утхасара обычно покрыты снегом, поэтому лучшее время для посещения этого места – июль или август. Петроглифы Утхасара были выгравированы каменными орудиями на черных и серых камнях вулканического происхождения. Большинство из них считаются мемориалами, посвященными памяти и героическим историям погибших.

Попасть в эти достопримечательности и увидеть исторические памятники Армении можно очень легко. Нужно всего лишь взять Археологический тур в Армению вместе с United Travel!

Հեղինակ` Ani
Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Կիսվի՛ր այս նյութով՝
Ani
15:37, 23.12.2021
2474 | 0
15:35, 23.12.2021
2166 | 0
14:54, 20.12.2021
1982 | 0
դեպի վեր