ՄԱՄՈՒԼ.ամ
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+25 °C, +14 °C ... +25 °C Վաղը`+25 °C
Нарекаванк - Нарекский Монастырь
00:36, 20.07.2019
2261 | 0

Нарекаванк (Нарекский Монастырь) расположен в провинции Рштуник области Васпуракан Великой Армении, недалеко от южного берега озера Ван, в селе Нарек. Монастырь был основан в X веке армянскими монахами, которые из-за преследования бежали из Византии и нашли пристанище в Армении.

По свидетельству Степаноса Таронеци, монастыри Нарек, Горомос и Кармрадзор подчинялись одному уставу. Главная церковь монастыря Сандухт представляет собой прямоугольное здание с тремя абсидами, двумя ризницами в восточной части, арочными нишами в западной части, восьмигранным барабаном и пирамидальным куполом.. Согласно традиции, гробница Святой Сандухт находилась под южным алтарем. Купольная часовня с гробницей Григора Нарекаци была расположена к востоку от церкви Св. Сандхухт, а к югу от нее стояла центрально-купольная композиция церкви Святой Богородицы с парой пристенных колонн и главной подковообразной абсидой.

Нарекский Монастырь процветал при настоятелях Анании Нарекаци, я затем Григоре Нарекаци. Благодаря усилиям Анании Нарекаци при монастыре была основана школа, в которой учились Ухтанес, Григор Нарекаци и другие. В этом скриптории были сделаны копии толкований Литургии и Богослужения, писались рукописи. Первая рукопись, дошедшая до нас из Нарекского Монастыря - Евангелие, написанное в 1069 году. Хотя рукописи писались в монастыре и в более поздние годы, школа больше не достигала своего уровня X-XI вв. В 1707 г. Минас Капанци полностью отремонтировал монастырь. В 1787 году настоятекь Архимандрит Барсег построил к западу от церквей прямоугольный, большой притвор с четырьмя колоннами, где похоронены брат Григория Нарекаци Архимандрит Ованнес и Анания Нарекаци. В 1812 г. перед западным входом притвора была построена трехэтажная колокольня. В 1843 г. купола Нарекскиго Монастыря были отремонтированы архитектором Сахратом Мемарбаши и его сыном Мовсесом. В 1858 году монастырь привел в порядок Архимандрит Ованнес, в 1867 г. настоятель Овсеп Рабуни воздвиг мраморную стелу (хачкар) над часовней-усыпальницей Святого Григория Нарека, на котором были высечены Богоматерь с младенцем Иисусом и перед ними коленопреклонный Григор Нарекаци на коленях. В 1884 г. Архимандрит Аристакес основал школу для детей при монастыре. В 1896 г. на Нарекский Монастырь напали курды, которые убили настоятеля Егише и 12 монахов. В 1901 г. по благотворительству семьи Джаншян, при монастыре была основана школа-интернат.
Дни паломничества в монастыре - праздники Вардавар и Барагского Святого Креста. На расстоянии примерно 2 км. от монастыря находится пещера, в которой Григор Нарекаци жил, как отшельник. Эта пещера считалась священным местом.
Монастырь был полностью разрушен во время Геноцида армян.

Նյութը հրապարակվել է Մամուլի խոսնակի շրջանակներում:
Կիսվի՛ր այս նյութով՝
ՀԱՅԿ ԿԻՍԵԲԼՅԱՆ
դեպի վեր