MAMUL.am
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Tomorrow:+16 °C
Обмен военнопленными: чего ждать армянскому сообществу?
11:01, 03.12.2020
3596 | 0

Население Армении и представители диаспоры, неравнодушные к горю всего народа, пребывают в ожидании результатов мероприятий по поиску без вести пропавших, обмену телами погибших солдат и возвращению военнопленных, удерживаемых в Азербайджане после прекращения военных действий в Нагорном Карабахе. Баку искусственно затягивает процесс обмена военнопленными.

Во время войны вопросами военнопленных занимались правозащитники и представительство Армении при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) .

Сейчас эффективность мероприятий напрямую зависит от доли участия президента России, который является главным посредником между руководством двух сторон конфликта.

Роль Минской группы ОБСЕ в дипломатическом урегулировании теперь не имеет первостепенного значения. Да и, честно говоря, не имела его и раньше.

МО Армении по мере возможности увеличивает интенсивность работ с Международным Комитетом Красного Креста и российским миротворческим контингентом. Информация о пленных предоставлена в МККК и другие международные структуры.

Тем не менее, ожидание мучительно, люди в отчаянии. В Ереване проходят акции протеста родственников, несколько недель не получавших известий о своих родных.

Объективной причиной сохранения паники среди населения является распространение преднамеренно смонтированных видеоматериалов неизвестного происхождения, на которых якобы присутствуют военнопленные. Зачастую подобные видео никак не связаны с военными действиями в Карабахе. Бороться с их распространением крайне сложно. Продуктивнее выпускать своевременные опровержения и проводить просветительскую работу с населением Армении.

Не только Москва, но и Вашингтон, Берлин, Брюссель имеют возможность, мягко говоря, «напомнить» Баку об обязательстве, во-первых, предоставить данные о состоянии военнопленных, во-вторых, обеспечить соблюдение всех гуманитарных норм в отношении них, чтобы их не пытали и им была оказана необходимая медицинская помощь.


The article published in the Spokesperson project.
Share with friends
Արամ Մանուկյան
16:32, 17.06.2021
2472 | 0
to top