МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+30 °C, +16 °C ... +30 °C Завтра+29 °C
Это не ковер модной расцветки, а долька чеснока под большим увеличением
01:05, 24.01.2018 | mamul.am
30405 | 0

Чтобы увидеть новый мир, необязательно уезжать за тысячи километров. Достаточно просто посмотреть по сторонам. «Вокруг света» изучает привычные вещи более пристально

Это не ковер модной расцветки, а долька чеснока под большим увеличением. Разноцветные прямоугольники — кристаллы оксалата кальция, то есть соли кальция и щавелевой кислоты. Зачем чесноку оксалат, ученые не знают. Скорее всего, выращивая кристаллы, растение избавляется от лишнего кальция. А вот для людей это соединение очень вредно — все соли щавелевой кислоты ядовиты. Но в чесноке оксалата немного, и его могут есть без опаски даже страдающие мочекаменной болезнью, хотя камни — это чистый оксалат кальция. Еще кристаллы оксалата нарастают в пивных кегах, а поедающие их бактерии портят вкус напитка.

А вот для людей это соединение очень вредно — все соли щавелевой кислоты ядовиты. Но в чесноке оксалата немного, и его могут есть без опаски даже страдающие мочекаменной болезнью, хотя камни — это чистый оксалат кальция. Еще кристаллы оксалата нарастают в пивных кегах, а поедающие их бактерии портят вкус напитка.

Поделись с близкими
наверх