МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +13 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
Госдума приняла упрощенный порядок получения гражданства РФ
15:40, 18.12.2018 | mamul.am
10198 | 1

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий упрощенный порядок получения российского гражданства. Об этом 18 декабря информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Как указано в сообщении на сайте ГД, поправки в закон о гражданстве наделяют президента правом устанавливать категории иностранных граждан, которые могут претендовать на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Меры нацелены на облегчение процедуры получения гражданства жителями стран, где происходят вооруженные конфликты, смена политического режима, а также гражданами государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой.

Иизменения в законодательство также предполагают упрощение получения гражданства соотечественникам — теперь они смогут подавать соответствующие заявления не только по месту регистрации, но и по месту пребывания. Парламентарии полагают, что новые меры мотивируют соотечественников, проживающих в других странах, вернуться на родину.

По данным МВД РФ, за последний год число иностранцев, получивших российское гражданство, выросло на 4% — до 239 тыс. человек.

Поделись с близкими
наверх