МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +11 °C ... +22 °C Завтра+25 °C
Чавушоглу: Турция начнет операцию в Сирии независимо от вывода армии США
14:40, 10.01.2019 | mamul.am
11191 | 0

Военная операция, которую Турция готовит против курдских отрядов народной самообороны в Сирии, не зависит от вывода американских войск из Сирии, сообщил в четверг глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Возможная операция Турции против террористической группировки PKK/YPG на востоке от Евфрата не зависит от вывода американских войск из Сирии", - сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на М.Чавушоглу.

В то же время, М.Чавушоглу подчеркнул, что Турция начнет наступление на курдов в случае, если США будут затягивать вывод войск из Сирии.

"Если вывод будет откладываться с нелепыми оправданиями, например такими, что Турция уничтожает курдов, что не отражает реальность, мы примем это решение", - сказал М.Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу NTV.

По словам министра, присутствие поддерживаемых США курдских формирований на севере Сирии представляет угрозу для будущего не только Сирии, но и всего региона.

В конце декабря президент США Дональд Трамп объявил, что решил вывести американский контингент из Сирии, так как считает, что задача военных - уничтожение террористической группировки ИГ - выполнена.

Поделись с близкими
наверх