МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +14 °C ... +26 °C Завтра+27 °C
Эрдоган: Анкара и Вашингтон пришли к единому мнению по Сирии
15:40, 15.01.2019 | mamul.am
10690 | 0

Турция и США на протяжении долгого времени придерживались разных позиций по Сирии, это вызывало беспокойство Анкары, так как наши страны являются стратегическими партнерами, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая сегодня в парламенте, сообщает Anadolu.

По его словам, в декабре 2018 года, когда Турция завершала подготовку к антитеррористической операции на востоке Сирии, президент США пообещал вывести американские войска из Сирии. Однако накануне глава Белого дома выступил с заявлением в соцсетях, которые вызвали обеспокоенность Анкары, после чего состоялся разговор с главой Белого дома.

"Сообщения Трампа в Twitter меня и моих коллег опечалили. Вчера мы снова переговорили с ним по телефону. Это был очень продуктивный разговор. Я верю, что мы пришли с Трампом к единому пониманию ситуации в Сирии. Он еще раз подтвердил намерение вывести войска и пожелание, чтобы зона безопасности была создана нами. Турция сделает все, что необходимо, чтобы решить эту проблему", - заявил Эрдоган.

Как отметил турецкий лидер, определенные силы, ставшие причиной кровопролития в Сирии, полагали, что Турция будет сидеть сложа руки на фоне процессов в регионе: «Эти же силы были нацелены на то, чтобы кризис, подобный сирийскому, разразился на территории Турции. Однако Анкара пресекла и будет пресекать подобные планы».

Поделись с близкими
наверх