МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+19 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
В Венесуэле подавлена попытка военного переворота
12:40, 22.01.2019 | mamul.am
6372 | 0

21 января группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы попыталась организовать вооруженное выступление против президента Николаса Мадуро. Попытка мятежа провалена, заявил глава национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо, передает El Comercio. Но в Каракасе беспорядки.

По заявлениям властей, около трех часов ночи по местному времени 27 национальных гвардейцев атаковали военный пост в городе Петаре и захватили хранившееся там оружие. Затем они отправились в Каракас и выложили в интернет обращение, в котором призвали к восстанию.

«Небольшая группа противников, приписанных к командованию зоны номер 43 Национальной гвардии, предала клятву верности родине, захватила оружие под угрозой смерти двух чиновников и двух гвардейцев. К ним будет применена вся сила закона», — говорится в заявлении Министерства обороны Венесуэлы.

После этого в трех районах Каракаса в поддержку военных, пытавшихся поднять мятеж, начались протесты. В них участвуют жители Котисы, Лос-Меседорес и Пуэрта-Каракас. Они вышли на улицы и устроили баррикады из камней и покрышек.

Поделись с близкими
наверх