МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+25 °C, +15 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
Эрдоган встречается с Путиным на фоне подготовки к турецкой операции в Сирии
15:40, 23.01.2019 | mamul.am
9594 | 1

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду встретится в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча пройдет на фоне подготовки Турции к крупной военной операции против ополчения сирийских курдов – Отрядов народной самообороны.

«Мы не собираемся спрашивать кого бы то ни было о том, как поступать с террористической группировкой, деятельность которой вот уже более 30 лет направлена против наших граждан, или спрашивать разрешения на борьбу с терроризмом», – заявил Эрдоган в интервью российской газете «Коммерсант» на прошлой неделе.

Анкара считает Отряды народной самообороны и их политический филиал, партию «Демократический союз», террористическими организациями, связанными с повстанческой деятельностью внутри Турции.

Анкара и Москва поддерживают противоборствующие стороны в сирийской гражданской войне. Это привело к тому, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик в 2015 году. С тех пор президенты двух стран все активнее ведут совместную работу по прекращению конфликта.

В 2018 году Эрдоган и Путин провели семь встреч с глазу на глаз и 18 телефонных разговоров для обсуждения двусторонних отношений, в частности, по Сирии.

Путин дал «зеленый свет» двум предыдущим военным операциям Турции против Отрядов народной самообороны, в результате чего значительная часть территории в Сирии перешла под контроль Анкары.

Однако, по некоторым сообщениям, высокопоставленная турецкая делегация, приехавшая в Москву в декабре, не получила поддержку новой планируемой операции против Отрядов народной самообороны на северо-востоке Сирии.

Поделись с близкими
наверх