МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+21 °C, +16 °C ... +28 °C Завтра+28 °C
Al Jazeera рассказал о жизни сирийского беженца-ювелира
12:15, 08.02.2019 | mamul.am
6626 | 2

Сайт арабского телеканала Al Jazeera опубликовал статью о переехавших в Армению сирийских армян и их жизни.

Представляя 31-летнего ювелира Ваге Оганнесяна, Al Jazeera отмечает, что он один из тех 10 тысяч христианских армян, который вернулся в Армению во время гражданской войны в Сирии.

2 года назад Ваге жил в Алеппо и каждый раз по дороге на работу избегал от прицелов снайперов.

"Живя в своем доме, я каждый день знал, что должен всегда идти налево, иначе меня убьют. В нашем районе было одно место, которое мы всегда должны были обойти, чтобы дойти до места работы. Я знал, что там есть снайпер и бежал, чтобы он не смог прицелиться. Я каждый день должен был бежать", - рассказывает Ваге.

В начале 2016 года, до того, как президент Сирии Башар Асад напал на Алеппо, перед домом Оганнесяна зарвалась ракета.

"Ракета упала прямо на здание. Не было смысла убегать или прятаться", - рассказывает он. Взрыв почти сравнил дом с землей.

"Тогда я понял, что должен покинуть Сирию. Я вызвал такси и вместе с родителями и котом Вито доехал до границы Ливии. Там я автостопом доехал до Бейрута, оттуда полетел в Ереван. Мы могли взять только наши личные вещи и одежду. Мы оставили там все, наша квартира была полностью меблирована. Ключ мы оставили у нашего соседа", - рассказывает 31-летний ювелир.

Сайт отмечает, что после массового убийства, совершенных османской империей, Алеппо стал священным местом для христианских армян.

"Армяне жили в Сирии веками. После Геноцида армян сформировалась большая диаспора. Воспоминание об этом событии - важная часть их культурного наследия", - отмечает Адам Помецински, профессор генеалогии и антропологии университета имени Адама Мицкевича в Польше.

Армен Минася из фонда IDeA говорит: "Мы узнали от первой руки, что значит быть беженцем."

Al Jazeera отмечает, что правительство РА предоставляет сирийским беженцам право гражданства и работы. Родители Оганнесяна получили гражданство, когда предоставили документы о том, что являются членом армянской апостольской церкви.

Ваге живёт вместе с братом - Зарэ и родителями - Андраник Оганнесян и Вергине Хачатурян. Они во время насилий 1915 года жили в юго-западной части Турции, а в 1946 году переехали в Алеппо. Отец часто ездил работать в Ливии.

На втором этаже мастерской Оганнесяна работает другой сирийский армянин - Вреж Срапян. Он изготавливает украшения с серебряными гранатами, каждый из которых продаётся 700 драмов.

"Я должен был заплатить за квартиру и мастерскую, зарабатывать на жизнь", - говорит Срапян, который уехал из Сирии 2011 году.

Сооснователь фонда армянских ювелиров Пьер Аккелян тоже жил в Алеппо, а 1970 году переехал в Монреаль, Канада.

"Мы ювелиры и металлурги с давних времен. Армяне близки к ювелирному делу, а швейцары - ремеслу часовщика",- говорит он.

Поделись с близкими
наверх