МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Закрывать или не закрывать российские телеканалы в Армении?
15:05, 17.04.2019 | mamul.am
4676 | 1

10 апреля на заседании Постоянной комиссии по вопросам науки, образования культуры, молодежи и спорта Национального собрания, в процессе представления отчета «О деятельности Национальной комиссии телевидения и радио за 2018 год», депутат от фракции «Мой шаг» Нарине Тухикян упомянула о антиармянских передачах российского телеканала «Россия». В частности, депутат задала руководителю Национальной комиссии телевидения и радио Тиграну Акопяну вопрос о прекращении трансляции российского телеканала «Россия» на территории Армении с учетом того, что этот телеканал регулярно передает ярко выраженную антиармянскую информацию. Тигран Акопян согласился, что проблема действительно существует. «Я согласен с вами. Это создает определенную угрозу информационной безопасности Армении. Многие страны, как Украина, Грузия, Молдова, осуществили эту идею, но за это они заплатили очень высокую цену: все трое лишились территорий», - ответил Акопян.

Примеры других стран

Хотя Тигран Акопян упомянул только об Украине и Грузии, законодательные регулировки, запрещающие трансляцию российских телекомпаний, применила и Молдова. Не так давно, в январе 2018 года, после продолжительных дискуссий между разными политическими силами страны председатель парламента Молдовы подписал законодательную регулировку, известную как закон «о медиапропаганде». Эта регулировка запретила молдавским телекомпаниям трансляцию выпусков новостей российских телеканалов. Госдума РФ в ответ расценила этот закон как антироссийскую дискриминацию, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия «примет ответные меры». Тем не менее, Молдова пока не теряла новых территорий. С другой стороны, Украина с Грузией потеряли свои территории не из-за запрета российских телеканалов, напротив, эти страны ведут борьбу с российскими СМИ в целях обеспечения информационной безопасности после территориальных потерь. Следовательно, пренебрежение проблемой из страха перед потерей территорий недостаточно обосновано реальными фактами.

Надо ли думать в этом направлении?

Возникает вопрос, надо ли думать об информационной безопасности и ограничении трансляции иностранных телеканалов в Армении. За последний год стало ясно, что ряд российских СМИ представляют внутриполитические события в Армении однобоко, нередко даже с антиармянским подходом. Так, к примеру, совсем недавно российский телеканал «Россия 24» представил судебный процесс против Роберта Кочаряна односторонне, исказив некоторые факты. Часто дезинформацию в связи с Арменией российские СМИ распространяют с помощью журналистов-армян или посредством интервью или телепередач с политологами армянского происхождения. А значит – да, предпринимать шаги и думать в этом направлении необходимо.

Возможные решения

Следует отметить, что хотя трансляция российских телеканалов несколько ограничит российское медиавлияние в Армении, однако ни ограничение этих каналов, ни ограничение любых других СМИ не решит проблему дезинформации полностью. При наличии интернета ограничение телевидения не ограничит распространения информации или дезинформации. Более того, при подобных запретах всегда находятся окольные пути, как, например, использование местных СМИ для распространения дезинформации. В последние годы некоторые западные страны регулярно сталкиваются с российской дезинформацией своих же СМИ. Следовательно, хотя и есть конкретная проблема, требующая определенных шагов по ее решению, одним запретом трансляции российских телеканалов в Армении ее полностью не решить.

Проблема должна решаться системно, включая поощрение медиаграмотности, укрепление надежных СМИ, прозрачность финансовых источников средств информации и прочее. А самое главное – разрешение на трансляцию как местных, так и иностранных телеканалов должно быть обосновано не их политической целесообразностью для правящей политической элиты, а качеством содержания этих телеканалов.

Анна Памбухчян
«Союз информированных граждан»

Поделись с близкими
наверх