МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
27 лет назад был освобожден Бердзор
10:55, 18.05.2019 | mamul.am
4697 | 0

27 лет назад, 18 мая 1992 года был освобожден тогда Лачин, а ныне Бердзор – жизненно-важная сухопутная артерия, связывающая Армению с Карабахом.

До освобождения Лачинского района Нагорно-Карабахская Республика пребывала в условиях жесточайшей экономической блокады. Было прекращено электро- и газоснабжение. Единственным и очень опасным вариантом переправки в Карабах необходимых боеприпасов, продуктов питания, лекарств был воздух – посредством
гражданской авиации․

13 мая продолжалась концентрация армянских сил у села Зараслы, находящегося на пути между Шуши и Лачином. Здесь сосредоточены десятки единиц бронетехники и живой силы армянских войск. Связь с Лачином была нарушена, были разрушены больница, школа и здание районной администрации.

15 мая армянские отряды атаковали расположенное на возвышенности село Гюлаблу Агдамского района. Азербайджанские войска, имея численное и позиционное преимущество, отбили атаку. С высот Гюлаблы армия противника подвергала артиллерийскому обстрелу гражданское население Степанакерта и других армянских населенных пунктов.

17 мая армянские силы отбили атаку азербайджанской армии на Шуши, в которой были задействованы до тысячи солдат при поддержке 20 танков и другой бронетехники.

По данным штаба сил самообороны НКР, в последние дни в Лачине происходили перестрелки между находящимися там вооруженными отрядами НФА и местными курдами. Однако после того как возобновилось движение по объездной дороге из Бердзора в Горисский район, азербайджанские отряды, увлекая с собой местное население, стали экстренно покидать Лачин.

В результате освобождения Бердзора была открыта дорога, соединяющая Арцах с Арменией, и прорвана блокада Карабаха.

Поделись с близкими
наверх