МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Умер Мамуд Шавершян
20:50, 12.07.2019 | mamul.am
11977 | 3

Умер Мамуд Шавершян, армянский предприниматель, который 10 ЛЕТ РАЗДАВАЛ БЕСПЛАТНО ХЛЕБ всем нищим пенсионерам и безработным гастарбайтерам.

Инженер Мамуд Шавершян (армянин езидского происхождения) переехал в Россию около 25 лет назад. Работал по профессии, потом ушёл в бизнес и открыл в г.Струнино (Владимирская область) продуктовый магазин. Заметив, что старушки на кассе пересчитывают копейки, придумал печатать талоны на бесплатный хлеб.
Интервью с благотворителем:
https://ru.armeniasputnik.am/…/mamud-shavershyan-pomogat-ly…

Трудно поверить, но на него писали жалобы наверх. Прошёл слух, что Мамуд неправильно раздавал хлеб, вроде как президент обязал выдавать в день по батону и буханке, а он половину от чёрной буханки себе забирает. На защиту вставали журналисты, все СМИ были в шоке от такой наглости жалобщиков.

Делал он это не за грамоты, не за то, что его вызовут в день города на сцену. Он не был публичным человеком. Мамуд просто выполнял завет деда – "помогать тем, кто живёт хуже тебя". Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб всем обездоленным - русским, татарам, украинцам – всем. Журналисты посчитали, что ЕЖЕДНЕВНО на раздачу бесплатного хлеба уходила "Газель". Он заказывал её дополнительно.

СПАСИБО, и светлая Вам память, Мамуд джан!

Поделись с близкими
наверх