МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +12 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
WSJ: вероятный организатор терактов 11 сентября готов дать показания
11:15, 30.07.2019 | mamul.am
9318 | 0

Подозреваемый правительством США в организации теракта 11 сентября 2001 года гражданин Пакистана Халид Шейх Мохаммед, который находится в тюрьме Гуантанамо, выразил готовность дать показания против властей Саудовской Аравии.
Как пишет газета The Wall Street Journal, в обмен подозреваемый просит американские власти не выносить ему смертный приговор. Адвокаты подавших иск родственников и некоторых компаний, добивающихся от Эр Рияда компенсаций, представили суду письмо предполагаемого террориста. Родственники жертв теракта обвиняют Саудовскую Аравию в финансировании и поддержке террористической организации «Аль-Каида». Около 800 человек подали коллективный иск с целью получить компенсацию от правительства королевства.
Отмечается, что Мохаммед не готов дать показания «прямо сейчас», однако «в случае отсутствия потенциального смертного приговора станет возможно более широкое сотрудничество».
Ранее в Соединенных Штатах неоднократно высказывались предположения, что власти Саудовской Аравии закрывали глаза на деятельность террористической группировки и могли иметь контакты с боевиками, поэтому несут часть ответственности за теракты. В свою очередь Эр-Рияд отрицал любую причастность к трагедии и заявлял, что продаст все свои активы в США, чтобы не допустить их ареста в случае положительных решений судов по искам американских граждан.

Поделись с близкими
наверх