МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+22 °C, +11 °C ... +22 °C Завтра+24 °C
Обсуждения по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения и акции протеста
15:35, 19.08.2019 | mamul.am
5744 | 0

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян в резиденции на Баграмяна 26 созвал встречу по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения.

Во встрече принимали участие экологи, члены Совета старейшин и мэр города Джермук Вайоцдзорской области Армении, директоры школ и владельцы гостиниц города, а также 5 из активистов, выступающих против эксплуатации Амулсарского месторождения.

Никол Пашинян представил работы, реализованные в рамках уголовного дела по программе Амулсарского рудника, заключение международных экспертов. Премьер сообщил, что сегодня утром провел совещание с участием представителей госорганов, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с Амулсарским рудником.

После обсуждения пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Владимир Карапетян в беседе с журналистами отметил, что, по словам премьера, на данный момент нет оснований для того, чтобы компания «Лидиан Армения» прекратила эксплуатацию Амулсарского золоторудного месторождения. Касаясь утверждения экологов о том, что необходимо новая экспертиза, Владимир Карапетян сказал: «В данный момент мы не видим оснований для новой экспертизы».

После созванного в резиденции на Баграмяна 26 обсуждения премьер-министр прибыл в офис партии «Гражданский договор» для встречи с депутатами Национального Собрания от фракции «Мой шаг». Отметим, что встреча проводится в закрытом формате.

Отметим также, что в эти минуты у здания Национального Собрания Армении сложилась напряженная ситуация. Группа граждан, экологов хотят провести в парламенте обсуждение по вопросу эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения, но сотрудники полиции их не пускают. Прибывшие на место «красные береты» выстроились в живую стену, не позволив гражданам приблизиться к зданию парламента и попасть во двор НС. Началась толкотня, после чего активисты устроили сидячий пикет.

Поделись с близкими
наверх