МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Деньги без дружбы: зачем Пашинян едет к Трампу
17:05, 10.09.2019 | mamul.am
8519 | 0

Премьер Армении Никол Пашинян едет с визитом в США, засвидетельствовать свое почтение президенту Трампу. «Едет денег просить», комментирует оппозиция. Порядка $2 млрд Армения уже получила от США. При этом Пашинян уже наладил взаимоотношения с президентом Путиным и научился выбивать деньги в России. Почти как белорусский лидер Лукашенко, многие годы умудряющийся сидеть на двух стульях.

Ориентировочно 22 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян летит в Вашингтон, сообщают местные СМИ. И этому есть подтверждение из США.

На готовящийся визит отреагировал заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент. Он сообщил, что Соединенные Штаты хотят видеть «процветающую успешную Армению». Мирная смена власти весной 2018 года открыла, по его словам, новые возможности для развития Армении, и США заинтересованы помочь стране в этом деле.

Дружбы нет, но денег дают
Ранее в мае этого года представитель администрации США уже встречался с Пашиняном в Ереване и обсуждал возможность его встречи с президентом США Дональдом Трампом. В тот раз организовать переговоры двух лидеров не получилась. Как сообщал сам премьер «из-за графика и других обстоятельств». В Нью-Йорке Пашинян тогда планировал встречу с соотечественниками, но тоже не срослось.

Зато было признано, что существует «дефицит прогресса в двусторонних отношениях» между США и Арменией из-за отсутствия контактов на высшем уровне.

Тем не менее при отсутствии дружественных контактов на высшем уровне США не жалеют денег для Армении.

По словам Кента, с момента обретения Арменией независимости, Соединенные Штаты предоставили стране помощь в размере более $2 млрд на образовательные программы, на благоустройство сел, разминирование военной зоны.

В США проживает по разным оценкам от полумиллиона до двух миллионов армян. В самой Армении — менее 3 млн.

Оппоненты Пашиняна, в том числе в Азербайджане, утверждают, что прошлогодняя встреча Пашиняна с соотечественниками и с Трампом сорвалась потому, что Пашинян никому не интересен. А сейчас он едет за океан просить у Трампа денег.

Это дает возможность Армении реализовывать ряд значимых проектов при помощи Москвы. Например, несмотря на помощь американцев в развитии «зеленой энергетики» правительство Армении ведет переговоры по поводу участия российской стороны в строительстве в республике новой АЭС. «Мы продолжим, и уже сейчас рассматриваем возможности строительства новой атомной станции, после закрытия Мецаморской АЭС», -— заявлял в июне вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Армянская АЭС, напомним, была введена в эксплуатацию в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. В 1989 году энергоблок N1 был остановлен. Особенно испугалась соседняя Турция. Теперь идут работы по продлению срока службы второго энергоблока, который дает 407,5 МВт — 45% всей вырабатываемой в Армении электроэнергии.

Россия и Армения в 2015 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС и предоставлении Еревану госкредита на $270 млн и гранта на $30 млн. Средства предоставлены на срок до 15 лет.

Кроме того, Россия финансирует в Армении целый ряд программ по линии ООН. В частности, с 2016 года Россия направляет средства на реализацию проекта «Развитие устойчивого школьного питания» – это $20 млн. Есть также программа, рассчитанная до 2022 года, по продвижению сельского туризма. На эти цели в 2016-2019 годах направлено $3 млн.

С этого года российское государство намерено содействовать обучению и трудоустройству молодежи регионов Армении. Всего в 2019-2021 годах по Программе развития ООН в Армении будет направлено $0,8 млн.

И главное, Армения стала полноценным членом евразийского экономического союза. При этом успешно торгует с Евросоюзом и Турцией. Пашинян быстро освоился в ЕАЭС и даже позволяет себе критиковать некоторые механизмы взаимодействия в Союзе. Армения с 1 января 2019 года, согласно правилам ротации, возглавляет руководящие органы ЕАЭС.

Поделись с близкими
наверх