МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
В Бейруте проходят массовые протесты․ Есть жертвы
12:30, 19.10.2019 | mamul.am
10414 | 0

Тысячи демонстрантов вышли в четверг на улицы ливанской столицы, чтобы выразить свое несогласие с налоговой политикой коалиционного правительства Саада Харири. Как передает телеканал Al Mayadeen, одной из причин массового недовольства стало решение властей ввести налог на приложение WhatsApp в размере $6 в месяц. Оданко на фоне массовых выступлений министр телекоммуникаций Ливана Мухаммед Шукир публично объявил ночью об отмене такого решения.

"Народ хочет смены режима!",-скандировали участники митинга, который проходил на площади Риада Сольха рядом с правительственным дворцом и зданием парламента. Между демонстрантами и стражами порядка время от времени происходили столкновения.

Участники акций протестов перегородили проезжую часть в нескольких кварталах в центральной части города и на его окраине. Демонстранты перекрыли горящими покрышками автострады, связывающие Бейрут с южными и северными районами страны, а также стратегическое шоссе в Дамаск, проходящее через горный перевал. В ряде мест активисты протестного движения установили палаточные лагеря на проезжей части.

Позже стало известно, что силы безопасности Ливана применили слезоточивый газ и резиновые дубинки для разгона протестующих.

"Жертвами столкновений стали два человека, пострадали свыше 70 человек, которым была оказана помощь на месте, еще 23 демонстранта были доставлены в больницы",-говорится в поступившем в ТАСС сообщении Ливанского общества Красного Креста.

Поделись с близкими
наверх