МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+17 °C, +11 °C ... +22 °C Завтра+25 °C
Парламент вновь обсудит предложение фракции «Лусавор Айастан» о внесении поправок в закон «О службе в органах национальной безопасности»
10:35, 23.10.2019 | mamul.am
3886 | 0

Вчета в парламенте обсуждалось предложение фракции «Лусавор Айастан» о внесении поправок в законы «О службе в органах национальной безопасности» и «О службе в полиции», согласно которым директором Службы национальной безопасности (СНБ) и начальником Полиции могут быть назначены все те лица, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым кандидату в депутаты.

По действующему закону, директором СНБ может быть назначен тот служащий СНБ, который до назначения занимал в этой системе должность высшей группы или как минимум три года занимал должность главной группы и имеет звание не ниже полковника. Начальником Полиции может быть назначен тот служащий полиции, который до назначения занимал должность высшей группы полиции или как минимум три года занимал должность главной группы и имеет звание не ниже полковника полиции.

А согласно предложенному изменению, все эти требования больше не обязательны и директором СНБ или начальником Полиции может быть назначен любой человек, достигший 25 лет, последние четыре года являющийся только гражданином Армении, последние четыре года постоянно проживающий в Армении и владеющий армянским языком.

Сегодня во втором чтении НС не приняло законопроект. Автор инициативы лидер «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян предложил вернуть законопроект в фазу первого чтения и завершить его в течение двух недель после получения письменных предложений и внесения в них поправок. За предложение проголосовали 113 депутатов.

Поделись с близкими
наверх