МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +8 °C Завтра+10 °C
WSJ сообщила о секретном проекте Google по сбору личных медицинских данных
19:15, 12.11.2019 | mamul.am
7466 | 0

Корпорация Google уже более года участвует в проекте, в рамках которого ей были предоставлены медицинские сведения о нескольких десятках миллионов американцев в 21 штате. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, Google в сотрудничестве с медицинской организацией Ascension, владеющей более чем 2,6 тыс. больниц и других медучреждений, запустила в прошлом году проект, получивший название Project Nightingale. В рамках данной инициативы Google были предоставлены результаты анализов, диагнозы, сведения о госпитализации, истории болезней, имена и даты рождения нескольких десятков миллионов пациентов в США. По информации издания, такой массив данных необходим Google для разработки нового программного обеспечения, которое предлагало бы пользователям вносить корректировки в лечебный процесс.

Газета отмечает, что доступ к сведениям о пациентах имеют по меньшей мере 150 сотрудников Google. При этом ни сами пациенты, ни медперсонал не знали о том, что их данные переданы третьим лицам.
Сами компании в ответ на публикацию выпустили пресс-релиз, в котором подчеркнули, что не нарушали каких-либо законов, а данные пациентов тщательно охраняются.

Поделись с близкими
наверх