МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Путин и Зеленский встречаются в Париже. Принесут ли переговоры мир в Донбасс?
10:55, 09.12.2019 | mamul.am
6521 | 0

В понедельник в Париже пройдут переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии об урегулировании конфликта в Донбассе - встреча станет первым саммитом в "нормандском формате" за последние три года. В рамках переговоров состоится первое личное знакомство российского президента Владимира Путина с избранным в этом году президентом Украины Владимиром Зеленским.

Участники предстоящих переговоров сдержанно комментируют их возможные итоги: по их словам, соглашение, которое положит конец продолжающемуся более пяти лет кон

"Встреча - это уже победа. С 2016 года не было диалога, а значит не было возможности даже разговаривать о прекращении войны", - говорил Зеленский. Именно украинский президент в начале августа выступил с инициативой срочного созыва саммита в "нормандском формате".

Сам факт встречи "четверки" - очень позитивный момент, согласился с Зеленским пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но, как оговорился Песков в интервью "Дождю", не стоит ожидать какого-либо соглашения: "Очевидно, что соглашения не будет и никто не ожидает никакого соглашения. Это было бы завышенными ожиданиями от чего мы, кстати, энергично предостерегаем".

фликту на востоке Украины, в Париже подписано не будет.

Выйти на Майдан украинцев призвали оппозиционные фракции в Верховной Раду - "Европейская солидарность" Петра Порошенко, "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Голос" Святослава Вакарчука.

Политики опубликовали список "красных линий", за которые, по их мнению, Зеленский не имеет права переходить в ходе переговоров с Путиным.

В их числе: сохранение унитарного устройства Украины, неизменность ее курса на интеграцию в ЕС и НАТО, недопущение выборов в Донбассе до выведения из региона российских сил и установления контроля над госграницей. Кроме того, Зеленского призывали отказаться от любых компромиссов в вопросе о статусе Крыма и не допустить прекращения процессов против России в международных судах.

Поделись с близкими
наверх