МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+20 °C, +16 °C ... +29 °C Завтра+29 °C
Саудовская Аравия может резко сократить добычу нефти из-за коронавируса
22:15, 04.02.2020 | mamul.am
7992 | 0

Саудовская Аравия может резко сократить добычу нефти на небольшой период времени, чтобы поддержать рынок и справиться с влиянием вспышки коронавируса в Китае на спрос на топливо, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников ОПЕК, объединения крупнейших мировых производителей нефти.

Представители организации и их партнеры по соглашению об ограничении нефтедобычи, не входящие в организацию, намерены 4 и 5 февраля обсудить возможные действия в связи с ситуацией в Китае, крупнейшем в мире потребителе нефти. Вспышка коронавируса уже привела к самому сильному падению цен на топливо в течение месяца за 30 лет. По данным WSJ, Эр-Рияд допускает два основных варианта. По первому сценарию, Саудовская Аравия убедит других производителей нефти совместно уменьшить добычу на 500 000 баррелей в сутки до окончания кризиса. По второму сценарию, саудовцы временно уменьшат свою собственную добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Пока в ОПЕК нет консенсуса о том, как регулировать поставки нефти в сложившейся ситуации, отметила газета. Но, по ее мнению, коллективные действия будут более эффективными для поддержания рынков: цены на нефть потеряли 15% в последний месяц.

Поделись с близкими
наверх