МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +13 °C ... +27 °C Завтра+28 °C
Законодатели США критикуют власти Грузии за приговор экс-мэра Тбилиси к тюремному сроку
23:45, 11.02.2020 | mamul.am
8516 | 0

Решение Верховного суда Грузии приговорить экс-мэра Тбилиси, лидера оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулаву к тюремному сроку за растрату более 48 млн лари (более $17 млн) является политически мотивированным насилием над оппозиционными политиками. Об этом во вторник написал глава комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Джим Риш на официальной странице в Twitter.

"Я разочарован тем, что Грузия решила усилить политически мотивированное насилие над оппозиционными политиками. Как я сказал министру иностранных дел Грузии [Давиду Залкалиани] на прошлой неделе, распад независимости судебных органов и преследование оппозиции - неприемлемое поведение", - отмечается в сообщении.

Ранее в понедельник на арест Угулавы откликнулся и конгрессмен от Республиканской партии США Адам Кинзингер, который назвал подобное решение недемократичным шагом. "Лидер "Европейской Грузии" Гиги Угулава сегодня был арестован и посажен в тюрьму на 38 месяцев за старое преступление, за которое он уже отсидел срок. Сказать, что это тревожно, было бы преуменьшением. Использовать суды в качестве оружия не есть демократия", - написал Кинзингер на своей странице в Twitter.

Верховный суд Грузии в понедельник признал экс-мэра Тбилиси Угулаву виновным по делу о растрате и приговорил его к трем годам и двум месяцам лишения свободы.

Поделись с близкими
наверх