МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Привычка грызть ногти увеличивает риск заражения-эксперты
20:10, 29.03.2020 | mamul.am
10288 | 0

Пора отказаться от пагубной привычки грызть ногти, у которой много неприятных последствий для здоровья. Специалисты утверждают, что это наиболее простой способ заболеть коронавирусом.

Известный специалист в области аллергии и инфекционных болезней медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка доктор Пурви Парих советует людям отказаться от привычки грызть ногти. Она существенно увеличивает риск заболевания коронавирусом.

Все разновидности бактерий, вирусов и грязи скапливаются под ногтями, откуда могут попасть через рот в организм человека. Особенно высок риск подобного заражения, если люди не часто моют руки. Когда человек дотрагивается до лица, и особенно до рта, носа или глаз, происходит передача бактерий.

Доктор Парих подчёркивает, что бактерии проникают непосредственно в полость рта — самый простой способ заражения любой инфекцией.
«Мы призываем всех медработников коротко стричь ногти, потому что под ногтями вообще скапливается много микробов, — говорит доктор Парих. — И всякий раз, когда вы касаетесь лица — особенно рта, носа и глаз — вы заносите микробы. И запросто можете заболеть».

Сегодня всё человечество с опаской говорит о коронавирусе, который имеет те же самые механизмы распространения. И это дополнительный аргумент в пользу отказа от вредной привычки грызть ногти. К сожалению, многие её жертвы даже не осознают наличия проблемы и грызут ногти неосознанно.

Если вы обратили внимание на эту пагубную привычку, но не можете от неё отказаться, начните носить перчатки.
Отвлечься от желания грызть также ногти поможет жевательная резинка или специальные резиновые ленты для кончиков пальцев. Чаще нагружайте руки и пальцы какими-либо занятиями.

Поделись с близкими
наверх