МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Давид Тоноян: У трех военнослужащих ВС Армении диагностирован коронавирус
13:40, 26.03.2020 | mamul.am
27478 | 1

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Вооруженных силах проводится масштабная медико-профилактическая работа. Об этом говорится в заявлении министра обороны Армении Давида Тонояна.

«Тем не менее, невозможно предотвратить проникновение инфекции в армию, поскольку большая часть военнослужащих находится в ежедневном контакте с гражданским населением. 25 марта у трех военнослужащих воинской части, не вовлеченных в боевые задачи, был проведен отбор проб. В результате теста COVID-19 у них диагностирован коронавирус», - отмечается в заявлении.

Он напомнил, что этот диагноз ранее подтвердился у одного из членов семьи зараженного военнослужащего. Все три случая заражения взаимосвязаны и касаются одного из очагов первичного заражения. Все военнослужащие были заранее изолированы, что значительно снизило вероятность распространения вируса.

«Военнослужащие госпитализированы, состояние их здоровья удовлетворительное, у них пневмонии нет. У одного из военнослужащих наблюдается слабое повышение температуры, у двух других нет температуры и других симптомов, характерных для болезни.

Заверяю, что военнослужащим с симптомами коронавирусной болезни оказывается качественная и эффективная медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает.

В то же время выяснен весь круг контактов военнослужащих. Те, кто контактировал с ними, изолированы в заранее выделенных помещениях. В отношении них также установлен ежедневный строгий контроль и обеспечены необходимые условия. С целью тестирования вируса у еще 32 военнослужащих была проведена отбор проб.

В данной воинской части, расположенной на значительном расстоянии от передовой, объявлено казарменное положение, предприняты самые строгие противоэпидемические меры, проводится медицинский мониторинг.

В то же время считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что в Армии обороны до сих пор не зафиксировано ни одного случая с симптомом коронавирусной болезни.

Во всех воинских частях применяются строгие ограничения по предотвращению проникновения инфекции, установлен ежедневный контроль за состоянием здоровья военнослужащих.

За последний месяц в результате осуществляемых в Вооруженных силах комплексных противоэпидемических мероприятий и применяемых строгих ограничений резко сократилось количество других не менее опасных инфекционных заболеваний, что однозначно свидетельствует об эффективности осуществляемых мероприятий.

В частности, по сравнению с тем же периодом прошлого года, заболевания «ОРВИ», «ветрянки», «ангиной» сократились в 4 раза, а больных кишечной инфекцией в настоящее время вообще нет среди личного состава ВС.

Примечательно, что за последние годы в 5 раз сократилась заболеваемость пневмонией, а с тяжелым течением в 10 раз, с атипичным течением и летальным исходом в Вооруженных силах не зафиксировано».

Поделись с близкими
наверх