МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+18 °C, +14 °C ... +26 °C Завтра+27 °C
В Арцахе подтвержден 1 случай коронавируса
15:00, 07.04.2020 | mamul.am
9814 | 0

Из Министерства здравоохранения Республики Арцах сообщают, что сегодня получены результаты исследования двух отправленных накануне в Армению образцов, один из двух тестов на коронавирус – положительный.

«Что касается подтвержденного случая, считаем нужным напомнить, что утром 2 апреля пациент на машине «Скорой помощи» был доставлен в медобъединение Кашатага и изолирован, поскольку в Арцах вернулся из Армении – из считающегося «очагом вируса» населенного пункта.

Была протестирована и соседка вернувшегося из Армении гражданина, которая 4 апреля с другой проблемой – с симптомами бронхита – была доставлена в то же медучреждение.

Принимая во внимание тот факт, что гражданин после возвращения в Арцах из Армении находился в селе Мирик Кашатагского района, все 17 граждан, которые в предыдущие дни с ним контактировали, по соображениям безопасности, заранее самоизолировалис.

У этих граждан в данный момент нет никаких симптомов.

Центр эпидемиологии и гигиены Арцаха после уточнения круга возможных контактов с ним несколько дней назад провел необходимые дезинфекционные работы в частных домах самоизолировавшихся граждан.

Следует отметить, что населенный пункт расположен в 39 км от областного центра и в 89 км от столицы. После изоляции гражданина вышеупомянутый населенный пункт находился под надзором.

Во избежание распространения ложной и непроверенной информации, вновь призываем следить за официальными новостями, предоставляемыми Информационным штабом Арцаха»,– говорится в сообщении.

Поделись с близкими
наверх