МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+12 °C, +12 °C ... +29 °C Завтра+28 °C
СНБ Армении: Седрак Арустамян дал Гагику Хачатряну взятку в размере 22,4 млн долларов
12:25, 28.04.2020 | mamul.am
19674 | 0

Служба национальной безопасности Армении выявила случай дачи взятки высокпоставленному должностному лицу в размере 22,4 миллиона долларов.

Так, в рамках расследуемого уголовного дела о превышении высокопоставленными чиновниками в Комитете госдоходов служебных полномочий получены сведения о том, что группа хозяйственных субъектов, в том числе и гендиректор концерна, включенного в список крупнейших налогоплательщиков Армении передал взятку в размере $22.401.000 лицу, находящемуся на посту главы КГД, а затем министра финансов (Гагик Хачатрян - ред.). Передача денег произошла через сыновей чиновника.

Взятка должна была обеспечить общее покровительство указанного должностного лица, оградить компании бизнесмена от налоговых проблем, вмешательства налоговых органов в работу компаний, послабление контроля со стороны государственных надзорных служб, и при наличии условий составления более благоприятных административных актов.

По инициативе сыновей должностного лица для сокрытия преступного происхождения этих денег, предприниматель в 2011 году перечислил взятку на указанные счета зарегистрированных за границей организаций, связанных с семьей чиновника. Кроме того, формально было заключено два договора о займе, чтобы скрыть следы.

На данный момент следственные мероприятия с целью выявления всех вовлеченных в преступную схему лиц продолжаются. Арустамяну предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения в отношении предпринимателя избран арест.

Поделись с близкими
наверх