МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+27 °C, +15 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
#WSJ: власти США могут обвинить #Google в нарушении антимонопольного законодательства
02:05, 17.05.2020 | mamul.am
10149 | 0

Министерство юстиции США и генпрокуроры ряда американских штатов в ближайшие несколько месяцев, вероятнее всего, предъявят обвинения компании Google в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.
Претензии Минюста США будут касаться рекламного бизнеса Google. Представители ведомства, в частности, полагают, что доминирующее положение поискового сервиса компании может предоставлять ей несправедливые преимущества на рынке. Генпрокуроры штатов считают, что Google имеет слишком большой контроль в сфере рекламы в интернете.
Прокуроры более 40 американских штатов в сентябре 2019 года начали антимонопольное расследование в отношении Google. Изначально оно должно было касаться рекламной политики компании, принадлежащей американской корпорации Alphabet, однако позднее стало известно о том, что прокуроры также намерены обратить внимание на механизмы поиска, используемые Google, и проекты, связанные с платформой Android, принадлежащей компании.
В июле 2019 года стало известно, что американские власти готовятся начать масштабное расследование в отношении Amazon, Facebook, Google и Apple для проверки возможных нарушений с их стороны антимонопольного законодательства.

Поделись с близкими
наверх