МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+16 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Рустам Бадасян: Арман Бабаджанян сделал безответственные заявления
10:30, 18.05.2020 | mamul.am
7559 | 1

Депутат НС Арман Бабаджанян вновь обратился к теме веттинга, в очередной раз сделав безответственные заявления. Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Армении Рустам Бадасян. «Повестка дня, предполагающая кардинальное реформирование судебной системы – как с изменениями в Судебном кодексе, так и с поправками в Конституцию, официально представлена Министерством юстиции РА. В октябре прошлого года было принято решение правительства РА «Об утверждении стратегии судебных и правовых реформ на 2019-2023 годы и вытекающих из нее программ действий».

В ходе беседы с премьер-министром было отмечено, что вопрос веттинга в разрешенных действующей Конституцией рамках мы урегулировали Судебным кодексом и внедрили серьезные инструменты, эффективное применение которых в практике может привести к реальным изменениям в судебной системе»,- написал министр.

Во-вторых, проведение всеобщего веттинга, предполагающего создание специальных органов, предоставление им мандата, а также проверку всех судей, требует изменений в Конституции. Бадасян ранее уже заявлял: все, кто считает возможным проведение такого веттинга без конституционных изменений, должны представить свой аргументированный вариант. Однако такой1 вариант никто до сих пор не представил.

«Получается, мы имеем дело с безответственными заявлениями. Ничто и никто не мог помешать правительству представить в парламент закон о конфискации незаконно нажитого имущества, закон о криминализации уголовной субкультуры. Но, по мнению Бабаджаняна, в том, что касается всеобщего веттинга, я по каким-то причинам призываю воздерживаться.

Еще раз подчеркну, что к повсеместному веттингу можно будет обратиться только после внесения соответствующих поправок в Конституцию»,- подчеркнул глава Минюста.

Поделись с близкими
наверх