МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+9 °C, +9 °C ... +26 °C Завтра+27 °C
Армен Саркисян прокомментировал ратификацию Лансаротской конвенции
12:30, 22.05.2020 | mamul.am
6596 | 0

Президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу «Еркир медиа» коснулся Конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера» (Лансаротская конвенция).

«Это деликатный вопрос, потому что он касается детей, их защиты, воспитания и имеет определенные нюансы. Конвенция была подписана 47 странами, 45 из которых ратифицировали ее, в том числе, Россия и европейские страны. Наши соседние страны ратифицировали ее»,- отметил он.

Президент отметил, что прежде всего, это конвенция, а не закон.

«Как личность, как президент, я бы тоже хотел, чтобы конвенция была документом, который дал бы некоторые представления о том, какие действия мы предпримем в рамках конвенции, есть ли у нас концепция?»,- задается вопросом Саркисян.

Он отметил, что принявшие конвенцию страны придерживаются разных подходов.

«Есть страны, которые занимаются образованием с 7 класса, некоторые с 4 лет, есть страны, которые проводят пилотные проекты в 5-10 школах. Есть страны, в которых говорят, что, поскольку в конвенции четко указано, что образовательная часть должна быть приемлемой для родителей, то она реализуется ими или с их участием. Я не знаю, по какому пути мы идем, это меня беспокоит»,- заявил Саркисян.

Что касается правовой части, то он отметил, что любой закон, который положен на стол президента, может быть подписан или направлен в Конституционный суд в течение 21 дня.

«Конституционный суд уже заявил, что не видит никаких конституционных противоречий, поэтому у президента остается только один выбор - подписать. Даже если президент не подпишет, закон может быть подписан спикером Национального Собрания. Поэтому мое подписание или неподписание не имеет значения»,- сказал президент.

Он выразил надежду, что дискуссии по конвенции станут не окончанием публичных обсуждений, а их началом.

«Это очень важно, потому что речь идет о наших детях. По своей культуре мы сильно отличаемся от других 46 стран, подписавших Конвенцию. Каждая из них примет решения, которые соответствуют их государственности, культуре и представлениям о будущем и детях»,- сказал Саркисян.

Поделись с близкими
наверх