МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+26 °C, +15 °C ... +26 °C Завтра+26 °C
Высказывания Торосяна вызвали серьезный переполох в Грузии
20:20, 23.05.2020 | mamul.am
19934 | 1

В Тбилиси не скрывают ни одного случая заражения - ведущие специалисты сферы здравоохранения Грузии ответили министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну.

Вопросы, поднятые министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном относительно ситуации с низкими цифрами по зараженным коронавирусом, вызвали переполох в Грузии. Сообщает Sputnik Грузия.

Глава Минздрава Арсен Торосян накануне, на заседании Общественного совета Армении, признал, что ограничения, принятые в Грузии и действующие до сих пор, были эффективнее, сильнее, строже. Однако он усомнился в методологии подсчета инфицированных, отметив, что противоэпидемиологическая система в Армении лучше, чем в соседней стране.

Наиболее жестко отреагировал генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. В беседе с грузинскими журналистами он назвал заявления Торосяна некорректными.

Он привел в пример статистику: по состоянию на 22 мая, в Грузии 728 выявленных случаев COVID- 19, из них скончались 12 человек, в Армении - 6302, из них скончались 77 человек. Церцвадзе с этой точки зрения считает, что заявление Торосяна о том, что эпидемиологическая система в Армении сильнее, чем в Грузии, мягко говоря вызывает улыбку, если не смех.

Он подчеркнул, что выявление и регистрация больных Covid-19 в Грузии происходит с соблюдением требований международных стандартов, и никто не ставил это по сомнение.

"Господин министр либо должен подтвердить, мягко говоря, свои некорректные оценки, или принести извинения", - сказал он.

Церцвадзе подчеркнул, что в Грузии есть уникальная на весь регион лаборатория "Лугара", поэтому все исследования и тесты проводятся на высоком уровне.

В свою очередь глава лечебной части инфекционной клиники Тбилиси Марина Эзугбая сказала журналистам, что все существующие данные по зараженным в Грузии верные, ни один не скрыт.

"Все наши данные верные, мы не скрываем ни одного случая. Число заболевших пациентов на сегодняшний день – 728, и если кто-то в этом сомневается, то мне нечего сказать. Мое мнение не имеет значения, истина одна - у нас 728 подтвержденных пациентов, скрывать факты не имеет смысла, как и говорить на эту тему", - сказала Эзугбая.

Между тем заместитель главы Центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе отметил, что Грузия одна из тех малых стран, кто в статистику включает только PCR – тесты, и считают всех больных - легких, средней тяжести и тяжелых.

Поделись с близкими
наверх