МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+14 °C, +3 °C ... +14 °C Завтра+16 °C
#The Guardian: Родные убитого азербайджанским офицером армянина требуют справедливости
13:35, 26.05.2020 | mamul.am
9746 | 0

Родные армянского офицера Гургена Маргаряна, убитого топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым более 16 лет назад, надеются, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынесет решение против Венгрии и Азербайджана, пишет The Guardian.

«Хотя этот ужасающий инцидент произошел 16 лет назад, он все еще остается свежей в моей памяти»,- рассказал The Guardian Айк Макучян, еще один армянский офицер, которого также хотел убить Сафаров.

Он и родные Гургена Маргарян являются истцами по данному делу в ЕСПЧ. Они не ищут финансовой компенсации ни от властей Венгрии, ни от властей Азербайджана.

«Мы стремились к справедливости, а не к компенсации. Для нас важно признать факт грубых нарушений, положить конец безнаказанности и предотвратить ненависть к армянам»,- отметил Макучян в своем письме по электронной почте.

Адвокат истцов – Назели Варданян – указывает: хотя семья Маргарянов имела финансовые проблемы, они, тем не менее, четко заявили, что не хотят финансовой компенсации. «Они хотят только справедливости»,- сказала она.

Поделись с близкими
наверх