МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +11 °C ... +27 °C Завтра+28 °C
Ученые создадут устройство для общения с животными через передачу мыслей
21:45, 05.07.2020 | mamul.am
6708 | 0

Специалисты создадут устройство для общения с домашними животными через вербализацию их мыслей, сообщили в пресс-службе Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Отмечается, что в так называемой «Белой книге» правительства страны описан прогноз специалистов на 20 лет вперед. В тексте говорится о том, что в будущем люди смогут полностью понимать своих питомцев. Сотрудники министерства рассказали, что для этого ученые разработают нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ).

— Речь идет о создании аппарата, связывающего мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, устройств для передачи мысли, оказания помощи страдающим глухонемотой, — уточнили в пресс-службе.

Эксперты пояснили, что при создании аппарата применяются несколько устройств для людей, неспособных говорить. Исследование проводят ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото и другие специалисты. Целью наработок является оказание помощи в первую очередь маломобильным гражданам.

Поделись с близкими
наверх