МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
#ЕСПЧ отказался давать указания Еревану сохранить полномочия судей КС
12:40, 09.07.2020 | mamul.am
6620 | 1

Европейский суд по правам человека сообщил в среду, что отказался применять меры для сохранения полномочий судей Конституционного суда Армении, которые, по утверждению властей страны, истекли после внесения поправок в Основной закон страны.

Ранее власти Армении заявили, что по внесенным в конституцию поправкам с 26 июня глава КС Грайр Товмасян смещается с должности, а полномочия трех судей - Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна – прекращаются. Бывший вице-спикер парламента, экс-глава минюста Арпине Ованнисян заявила, что власти не могут увольнять судей Конституционного суда, пока не внесены изменения в соответствующую статью закона о КС. Кроме того, четверо судей отмечали, что эта статья не была оспорена в Конституционном суде, не сочтена противоречащей конституции и не признана парламентом утратившей силу.
В сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ, отмечается, что четверо заявителей потребовали, чтобы Европейский суд дал указание правительству Армении заморозить исполнение конституционных поправок и сохранить их должности.
"Суд решил отклонить запрос как выходящий за рамки применения правила 39 (обеспечительные меры) регламента ЕСПЧ, поскольку он не сопряжен с риском серьезного и непоправимого ущерба основополагающему праву, предусмотренному Европейской конвенции о правах человека", - говорится в заявлении суда. В ЕСПЧ уточнили, что подобные запросы удовлетворяются лишь в исключительных случаях.

Поделись с близкими
наверх