МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Турецкие F-16 подлетели к Еревану на расстояние воздушного удара․ #avia.pro
08:55, 03.08.2020 | mamul.am
34391 | 0

Несколько часов назад турецкая сторона создала очередную очень опасную провокацию, направив свои истребители F-16 прямо к Еревану. Согласно данным источников, не менее двух турецких боевых самолётов прямым курсом направилась на Ереван, и в 56 километрах от столицы, что является радиусом поражения авиационных ракет, находящихся на вооружении ВВС Турции, развернулись.

По данным источников, пара турецких истребителей летела в воздушном пространстве Азербайджана, однако, на этом провокации не завершились – рядом с границей Армении были замечены не менее четырёх вертолётов ВВС Азербайджана и ВВС Турции, которые также приблизились к границам Армении практически в упор, однако, нарушать её не стали, осознавая, что военные незамедлительно откроют огонь как по турецким, так и по азербайджанским вертолётам.

С чем именно связаны подобные провокации пока что неизвестно, однако, учитывая громкие заявления Анкары, специалисты полагают, что тем самым Армению вынуждают к атаке, что в свою очередь позволит Турции вступить в конфликт с этой страной на законных основаниях, однако, учитывая поддержку со стороны России, обострения ситуации пока что удаётся избегать.

Поделись с близкими
наверх