МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Брюссель и Берлин призвали Минск соблюдать основные свободы
19:40, 10.08.2020 | mamul.am
5166 | 0

Председатель Европейского совета Шарль Мишель осудил действия белорусских силовиков в отношении людей, вышедших на улицы после окончания голосования на выборах президента Беларуси. "Насилие против протестующих - это не ответ. Свобода слова, свобода собраний, основные права человека должны соблюдаться ", - заявил европейский политик в Twitter в понедельник, 10 августа.

В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель и комиссар ЕС по вопросам европейской политики добрососедства Оливер Вархеи указали, что ночь после выборов "была омрачена непропорциональным и неприемлемым насилием" сотрудников силовых ведомств в отношении мирных протестующих. "Мы осуждаем насилие и призываем незамедлительно освободить всех задержанных прошлой ночью. Белорусские власти должны обеспечивать соблюдение фундаментального права на мирные собрания", - говорится в совместном заявлении Борреля и Вархеи.

Политики также назвали крайне важным публикацию Центризбиркомом Беларуси результатов голосования, отражающих выбор белорусского народа. "Только солюдение прав человека, демократия и свободные, праведливые выборы гарантируют стабильность и суверенитет Беларуси", - подчеркнули они, пообещав внимательно следить за дальнейшими событиями в этой стране и в соответствии с этим формировать дальнейшие отношения с Минском.

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) осудила силовые действия в отношении протестовавших в Беларуси и призвала опубликовать точные результаты президентских выборов. "Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет и публикацию голосов на вчерашних выборах", - написала глава ЕК в твиттере. Она подчеркнула: "Притеснениям и жестоким репрессиям в отношении мирных демонстрантов нет места в Европе".

Поделись с близкими
наверх