МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+5 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
СМИ узнали о намерении Трампа ввести санкции за торговлю оружием с Ираном
12:50, 18.09.2020 | mamul.am
4214 | 0

В соответствии с «ядерной сделкой» с Ираном 2015 года, эмбарго ООН на торговлю обычными вооружениями с этой страной истекает 18 октября, однако президент США Дональд Трамп намерен своим указом продлить эти ограничения, сообщает Reuters.

Трамп намерен издать указ, позволяющий американской администрации вводить вторичные санкции в отношении любого государства, причастного к торговле оружием с Ираном, рассказали источники агентства. Документ подразумевает, в частности, лишение компаний доступа на рынок США. Ограничения подразумевают ограничения для лиц и компаний, которые ведут бизнес с теми, кто оказался в основных санкционных списках.

Другие участники ядерной сделки, заключенной Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией с Тегераном, и большинство членов Совета Безопасности ООН заявили, что они не верят в то, что Соединенные Штаты имеют право повторно вводить санкции.

Большинство иностранных компаний не хотят рисковать отстранением от огромного рынка США, чтобы торговать с небольшими странами, такими как Иран, отмечает агентство.

Новый исполнительный указ может быть скорее символическим, чем практическим, потому что множество иранских юридических и физических лиц уже подпадают под вторичные санкции, пояснил юрист Дуг Джейкобсон. «Он предназначен, чтобы послать сигнал по этому конкретному вопросу — США недовольны тем, что партнеры по ядерной сделке не согласились на отмену оружейных санкций»,— пояснил юрист.

Поделись с близкими
наверх