МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+10 °C, +3 °C ... +13 °C Завтра+16 °C
Пытавшаяся отравить Трампа женщина хотела ввезти в Америку оружие
20:50, 21.09.2020 | mamul.am
6874 | 0

На днях американские правоохранители перехватили посылку, которая предназначалась президенту страны Дональду Трампу. Внутри письма был обнаружен рицин — ядовитое вещество, которое может привести к смерти человека, контактировавшего с ним. Опасная посылка была перехвачена заранее и никогда даже не приближалась к Белому дому. Тем не менее, отношение к попытке отравить Трампа у американских силовиков было крайне серьезным, и в результате расследования вычислена женщина, которая отправила президенту США отраву. Ее задержали при пересечении американской границы.

Дональду Трампу за несколько недель до выборов отправили письмо с рицином. Это уже не первый раз, когда президенту США отправляют подобное письмо, последний раз это произошло в 2018 году, когда бывший сотрудник ВМС США захотел свести счеты с президентом и главой Пентагона. Тогда злоумышленник был быстро найден и арестован.


В этот раз ситуация одновременно похожая на ту, что произошла два года назад, и в то же время она от нее отличается.

Во-первых, как установило ФБР, посылка была отправлена с территории Канады. Во-вторых, яд послала женщина, до того уже нарушавшая американское законодательство, и в-третьих, уже после провала отравления она попыталась въехать в США, но была задержана при пересечении границы.

По информации журналистов CNN, письмо Трампу было отправлено из города Сент-Юбер в канадской провинции Квебек. В нем содержалось вещество, аналогичное молотым бобам клещевины. Тем не менее, сама посылка до адресата не дошла — вся почта президента просматривается сотрудниками ФБР. В результате рицин был обнаружен, и в скором времени правоохранителям удалось выяснить, откуда была отправлена посылка. Тогда к расследованию присоединилась Королевская канадская конная полиция.

Саму женщину задержали в понедельник, 21 сентября, при пересечении границы США. Она пыталась въехать в страну через пограничный пункт, расположенный на мосту через реку Ниагара. При задержанной было обнаружено огнестрельное оружие.
С огнестрельным оружием также связана история – в прошлом году эта женщина уже попадала в неприятности с законом на территории Соединенных Штатов Америки. Она ездила по штату Техас с подделанными правами и незарегистрированным оружием. Тогда ее депортировали на родину. Теперь ей грозит гораздо больший срок: обычно люди, совершившие покушение на президента получают сроки от двух десятков лет в тюрьме. С высокой вероятностью, к этому сроку прибавится еще один — за незаконный ввоз в страну оружия. Кроме того, ФБР проверяет женщину на возможную причастность к отправке других писем с рицином чиновникам из штата Техас.

Как считают эксперты, рицин был выбран в качестве яда для президента совсем неслучайно. Это вещество в 6 тысяч раз сильнее цианистого калия, при попадании в организм взрослого человека даже небольшого количества рицина последствия фатальны. Против этого яда не противоядия. На фоне других ядов с подобным средствами, рицин сравнительно дешев в производстве.

Трамп далеко не первый президент, которого пытались отравить рицином. До этого подобные письма были отправлены и президенту Джорджу Бушу-младшему, и прецеденту Обаме. В обоих случаях ФБР оперативно перехватывало письма, и в скором времени преступники были арестованы. Все они были приговорены к длительным срокам, и похоже, что этот раз тоже не станет исключением.

Поделись с близкими
наверх