МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+15 °C, +15 °C ... +27 °C Завтра+26 °C
Пушков назвал ключевую ошибку Зеленского в отношениях с Эрдоганом
11:30, 19.10.2020 | mamul.am
7332 | 2

Сенатор Алексей Пушков оценил взаимоотношения Украины и Турции, отметив, что Владимир Зеленский напрасно рассчитывает на стратегическое партнерство двух стран.Так он прокомментировал визит Зеленского в Турцию, в результате которого стороны заключили рамочное военное соглашение и подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в укреплении оборонительных способностей.

"Зеленский ошибается, если считает, что в лице Эрдогана имеет устойчивого стратегического партнера и сможет опираться на него в своих маневрах. Для Эрдогана Украина — лишь еще одна карта в его региональном покере и сложной системе отношений с Европой, США и Россией",— написал Пушков в Telegram.

По его мнению, турецкий лидер будет "включать" партнерство, когда это ему выгодно, и забывать о нем, когда в этом нет необходимости.

"И "возвращать Крым" тоже Киеву помогать не будет: Эрдоган амбициозен, но он реалист в политике, знает, что это невозможно, а потому дальше деклараций дело не пойдет. Да и бесплодный острый конфликт с Москвой ему не нужен",— считает сенатор.

Он добавил, что "завербовать" Эрдогана также не удастся — тем более Зеленскому.

"Во-первых, слишком велико различие в уровнях и авторитете: Эрдоган входит в высшую европейскую лигу, а Зеленскому до нее далеко. Но главное — Эрдоган не вербуется. Он уже показал, что играет в свою игру одновременно на нескольких шахматных досках, не боится обострений с великими державами и всегда имеет в запасе козыри, которые выкладывает в нужный момент на стол. Зеленскому не чета. Вербовка не состоится",— заключил Пушков.

Поделись с близкими
наверх