МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+8 °C, +6 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
Депутат Европарламента призвала отменить шенгенские визы для граждан Азербайджана
18:15, 20.10.2020 | mamul.am
6289 | 0

Депутат Европейского парламента от Греции Ева Каили подала в Европейский союз запрос об отмене шенгенской визы для азербайджанцев, имеющих дипломатические паспорта, и об оформлении визового режима для граждан Азербайджана.

Депутат Европарламента отмечает, что это должно быть следствием вопиющего нарушения Азербайджаном прав человека армянских граждан Арцаха, авторитарным режимом Ильхама Алиева, поддерживаемым Турцией, сообщает портал Greek City Times.
В то же время она призвала к оценке безопасности ЕС в свете попытки вторжения Азербайджана в Арцах и видимой возможности увеличения нелегальных миграционных потоков из зоны конфликта в ЕС.
Она запросила у Комиссии полный отчет и информацию для Европейского парламента.
Каили также призвала к практической поддержке Армении, начав диалог, направленный на отмену виз для граждан Армении в то время, когда страна находится под угрозой масштабного военного нападения при поддержке Турции.
“Г-н. Алиев ведет нечестивую войну против армян в Нагорном Карабахе, нарушая соглашение о прекращении огня 1994 года и игнорируя призывы международного сообщества к диалогу. ЕС должен решительно показать, что с такими вопиющими военными нападениями по соседству с нами нельзя мириться без практических последствий», – сказал депутат Европарламента от Движения за перемены.

Поделись с близкими
наверх