МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
США призвали внешние стороны воздержаться от вмешательства в карабахский конфликт
00:30, 30.10.2020 | mamul.am
9475 | 0

Соединенные Штаты призывают внешние стороны воздерживаться от вмешательства в карабахский конфликт и поддерживать мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в письменном заявлении помощника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена, распространенном в четверг пресс-службой Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

Во время состоявшейся в четверг телефонной беседы с премьер-министром Армении Николом Пашиняном советник американского лидера заявил, что Баку и Ереван должны выполнять свои обязательства по режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе. "У этого конфликта нет военного решения. Мы призываем все внешние стороны воздерживаться от вмешательства и присоединиться к Соединенным Штатам в их стремлении вернуться к переговорам при содействии сопредседателей Минской группы [ОБСЕ]", - отметил О'Брайен.

"Народы обеих стран весьма серьезно пострадали, а народ Армении, столкнувшийся с наступательными боевыми действиями, сейчас принимает на себя основную тяжесть потерь", - говорится в заявлении.

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу участники конфликта начинали обмениваться взаимными обвинениями в их нарушении.

Поделись с близкими
наверх