МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+10 °C, +10 °C ... +25 °C Завтра+26 °C
Артак Бегларян принял Кэролайн Кокс и Армана Татояна
16:55, 14.11.2020 | mamul.am
10736 | 0

13 ноября Омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян принял делегацию во главе с членом Палаты лордов Соединенного Королевства баронессой Кэролайн Кокс, прибывшей в Арцах вместе с Защитником прав человека Армении Арманом Татояном.
Омбудсмен представил результаты миссии по установлению фактов, и военные преступления, совершенных Азербайджаном с 27 сентября по 9 ноября. Он отметил, что за время войны Защитник прав человека опубликовал 2 промежуточных отчета о зверствах азербайджанских ВС, 3 закрытых отчета о бесчеловечном обращении с армянскими военнопленными и трупами военнослужащих и 1 отчет о нападении на собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в Шуши и 1 отчет о нарушении прав детей, а также совместный отчет с Защитником прав человека Республики Армения о применении химического оружия.
Зафиксированных фактов было более чем достаточно, чтобы международные правозащитные организации и международное сообщество в целом предприняли соответствующие шаги, чтобы должным образом осудить преступное поведение Азербайджана.
В свою очередь баронесса Кэролайн Кокс подчеркнула, что на протяжении многих лет она всегда говорила о правах народа Арцаха на международных площадках, а во время войны призывала заинтересованные структуры предпринять практические шаги для защиты прав народа Арцаха. Баронесса подчеркнула, что поддерживает справедливую борьбу народа Арцаха за свои права и свободы, и международное сообщество должно уделять должное внимание существующим потребностям и проблемам.
Отвечая на вопросы гостей, Артак Бегларян коснулся гуманитарной катастрофы в Арцахе, указал направления для международной помощи, которые помогут для выхода из сложившейся сложной ситуации.
После встречи делегация, в сопровождении Омбудсмена, посетила ряд гражданских зданий, разрушенных азербайджанской агрессией.

Поделись с близкими
наверх