МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+11 °C, +3 °C ... +12 °C Завтра+16 °C
Защитник прав человека в Арцахе осуждает бесчеловечное обращение Азербайджана с пропавшими без вести
16:50, 17.11.2020 | mamul.am
10268 | 0

В офис Защитника прав человека Республики Арцах поступило тревожное сообщение о том, что 11 ноября на Шушинском участке автодороги Горис-Шуши пропали без вести 10 граждан Арцаха и Армении, после чего в азербайджанских социальных сетях было размещено видео, свидетельствующее об их присутствии на азербайджанской стороне.

В результате работы омбудсмена по установлению фактов были выяснены личности всех похищенных гражданских лиц, и информация о них была отправлена в Международный комитет Красного Креста и соответствующие государственные органы.

Защитник прав человека решительно осуждает факт похищения этих лиц, а также факт бесчеловечного обращения, подтвержденный опубликованным видео. Азербайджанская сторона продолжает демонстрировать нечеловеческое отношение к армянским военнопленным и гражданским лицам, находящимся под ее контролем. Это должно быть должным образом осуждено и предотвращено международным сообществом.

Защитник прав человека Арцаха продолжит работу с соответствующими государственными и международными органами для защиты прав и возвращения армян под контроль карабахской стороны.

Поделись с близкими
наверх