МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+18 °C, +14 °C ... +26 °C Завтра+25 °C
Мэр Парижа хочет призвать МИД Франции признать Нагорный Карабах
20:45, 19.11.2020 | mamul.am
5201 | 0

Мэр Парижа Анн Идальго намерена обратиться в министерство иностранных дел Франции с предложением о том, чтобы Франция признала Нагорный Карабах.
В среду вечером Совет Парижа проголосовал за оказание мер поддержки армян в Нагорном Карабахе и высказал надежду на признание республики."Парижский совет проголосовал за ряд мер по оказанию помощи армянам Нагорного Карабаха, серьезно пострадавшим после нескольких недель конфликта, выразив желание признания республики Арцах (самоназвание Карабаха – ред.). Дополнительная помощь в размере 50 000 евро будет направлена через (организацию) Армянский фонд Франции (Fonds Armenien de France)", - написала Идальго на своей странице в Twitter.Выступая на заседании Совета Парижа, она отметила, что намерена написать министру иностранных дел Франции, "предложив признать республику Арцах" и "установить сотрудничество" с ней.Ранее глава французского МИД отмечал, что Франция как посредник и сопредседатель минской группы ОБСЕ, должна продолжать занимать беспристрастную позицию по Карабаху.
На следующей неделе – 25 ноября – Сенат Франции рассмотрит проект резолюции о признании Нагорного Карабаха, сообщил один из авторов инициативы сенатор Брюно Ретайо.


Поделись с близкими
наверх