МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+13 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+20 °C
"Действовать сообща". Политолог о центре мониторинга в Карабахе
01:00, 02.12.2020 | mamul.am
5126 | 0

Россия и Турция подписали соглашение о совместном центре мониторинга в Карабахе. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев отметил, что это будет способствовать разрешению сложной ситуации в этом районе, и объяснил почему.Россия и Турция достигли соглашения по совместному центру по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе, персонала в нем будет от двух стран поровну, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков."В соответствии с меморандумом, подписанным 11 ноября между министерством обороны РФ и министерством национальной обороны Турецкой Республики, достигнуто соглашение по порядку развертывания и функционирования Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий. Центр будет размещен на территории Азербайджана. Количество российского и турецкого персонала в организационной структуре совместного центра будет равнозначным", – приводит слова Конашенкова РИА Новости.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обращения к народу привел некоторые подробности о совместном мониторинговом центре России и Турции в Карабахе.
По его словам, пункт о совместном центре контроля за перемирием в регионе был прописан в трехстороннем соглашении, но нигде подробно не комментировался. Алиев отметил, что он будет организован в целях повышения эффективности контроля за соблюдением договоренностей.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что центр будет способствовать разрешению сложной ситуации в Карабахе, и объяснил почему.
"Создание такого центра очень ценно – ситуация настолько сложная, что в постоянном мониторинге она сама по себе очень нуждается. Есть и второй аспект: именно паритет, выстраивание взаимодействия между Турцией, которая играет очень большую роль в политике Азербайджана по Карабаху, и Россией, которая традиционно является арбитром в карабахском вопросе. Именно турецкий фактор привел к тому, что события развивались так, как они развивались, и поэтому без сотрудничества с Турцией решить проблему в сегодняшней ситуации, скорее всего, просто не удастся. Поэтому такой центр – это очень хороший механизм не только для мониторинга, но и для разрешения ситуации, пусть не сегодня, но в некотором историческом развитии. Он позволяет сконцентрировать усилия обеих стран, позволяет действовать не в противовес друг другу, а сообща для разрешения конфликта", – сказал Дмитрий Журавлев.

Поделись с близкими
наверх