МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+6 °C, +5 °C ... +16 °C Завтра+19 °C
Комментарий пресс-секретаря МИД РА в связи с принятой Национального собрания Франции резолюцией
13:50, 04.12.2020 | mamul.am
10374 | 0

Приветствуем принятую подавляющим большинством голосов Национального собрания Франции резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха, которая последовала аналогичной резолюции, принятой Сенатом на прошлой неделе. Единая позиция как Нижней, так и Верхней палат Парламента Франции символизирует решительный протест Франции и французского народа против агрессии и этнических чисток против народа Арцаха, осуществляемых Азербайджаном при поддержке Турции и наемников-террористов, а также политики, содержащей геноцидальные стремления.

Считаем важным, что резолюцией зафиксирована необходимость гарантий безопасности мирного населения Арцаха, факты саботирования мирного процесса военным путем со стороны Азербайджана и размещения при содействии Турции террористических группировок и наемников в Нагорном Карабахе.

Мы придаем большую значимость подобным действиям международного сообщества в пользу окончательного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, признания статуса Арцаха на основе права на самоопределение, которое стало одним из главных требований обеспечения безопасности армян Арцаха.

Поделись с близкими
наверх