МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+14 °C, +3 °C ... +14 °C Завтра+16 °C
Кандидат в шефы Пентагона заявил о готовности к более тесному сотрудничеству с Россией
20:45, 20.01.2021 | mamul.am
6431 | 0

Отставной американский генерал Ллойд Остин заявил во вторник, что в случае утверждения шефом Пентагона намерен "оставить открытой дверь" для более тесного сотрудничества с РФ в сферах, представляющих взаимный интерес.
"Если меня утвердят, я буду искать пути, чтобы предотвратить опасную эскалацию напряженности, твердо стоять на защите наших интересов и ценностей, и оставлю дверь открытой для большего сотрудничества с РФ в сферах, представляющих взаимный интерес", - говорится в письменных ответах Остина на вопросы членов комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса.
В числе таких областей для потенциального сотрудничества Остин выделил контроль над вооружениями, борьбу с терроризмом, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, а также разрешение военных конфликтов в местах, где российские и американские войска действуют в непосредственной близости друг от друга.
При этом он подчеркнул, что главная задача в сфере безопасности со стороны США "заключается в сдерживании России от действий против жизненно важных американских интересов, в том числе защита наших союзников от [российской] военной агрессии".
Остин добавил, что, по его мнению, Москва для достижения своих геополитических целей использует такие средства, в том числе и военные, которые противоречат американским интересам и международному праву.

Поделись с близкими
наверх