МАМУЛ.ам
Hay / Հայ | Рус | Eng | Tür
USD 402.56, EUR 440.64, RUB 4.58, GBP 505.01
+23 °C, +11 °C ... +23 °C Завтра+24 °C
Белый дом подтвердил планы администрации США закрыть тюрьму Гуантанамо
12:05, 13.02.2021 | mamul.am
7887 | 0

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила приверженность нынешней американской администрации закрытию спецтюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе, однако данный вопрос продолжает обсуждаться различными ведомствами.

"Это определенно наши цель и намерение. Мы по-прежнему находимся в процессе изучения вопроса, как это должно работать в рамках взаимодействия ведомств, - сказала она в пятницу на брифинге. Многие ведомства участвуют в обсуждении данных шагов".

Как сообщило ранее в пятницу со ссылкой на два источника агентство Reuters, администрация президента США Джо Байдена приступила к рассмотрению будущего спецтюрьмы на базе Гуантанамо, а официальный документ о ее судьбе может быть подписан в ближайшие недели или месяцы. В январе 2017 года 45-й президент США Дональд Трамп заявил о решении отменить указ своего предшественника Барака Обамы о закрытии объекта.

Спецтюрьма расположена на арендуемой американцами с 1903 года военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе в 15 км от одноименного города. В 1990-е годы там находился фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити, пытавшихся перебраться в США. Решение о создании спецтюрьмы на территории базы ВМС было принято Пентагоном в рамках антитеррористической программы администрации президента Джорджа Буша - младшего. В период с ноября 2001 года по март 2002 года эта администрация издала ряд указов, касавшихся учреждения тюрьмы для особо опасных преступников, определения их статуса и создания специальных судебных органов - военных комиссий, находившихся в ведении министерства обороны. Лагерь временного содержания в Гуантанамо был переоборудован и перепрофилирован в полноценное пенитенциарное заведение.

Поделись с близкими
наверх